Gli ospiti dell’Hotel Marea possono rivolgersi alla Reception per tutte le informazioni necessarie. Saremo felici di aiutarvi nell’organizzare la vostra escursione.

Tutti i martedì mattina, dal 8 giugno al 7 settembre 2021 il Bus Natura parte da varie zone di Grado e ti porta a visitare la Riserva naturale regionale Foce dell’Isonzo e all’Isola della Cona con attività con i cavalli Camargue; l’escursione comprende le visite guidate, pranzo in agriturismo e biglietto d’ingresso.

  • 09.00 Partenza da autostazione Piazza Carpaccio (corsia 4)
  • 09.05 fermata Riva Slataper
  • 09.10 fermata Città Giardino
  • 09.15 fermata Grado Pineta (via Orsa Maggiore angolo via Capricorno)
  • 09.20 fermata campeggio Villaggio Cà Laguna
  • 09.23 fermata campeggio Villaggio Europa/Punta Spin
  • 09.25 fermata campeggio Tenuta Primero
  • 09.50 arrivo al centro visite dell’Isola della Cona
  • 10.00-12.30 visita guidata e attività con i cavalli Camargue
  • 12.30 -13.50 pranzo presso il bar/ristorante il pettirosso della Riserva Foce Isonzo oppure pranzo al sacco con pick-nic in Riserva
  • 14.00 partenza per il rientro a Grado
  • 14.25 fermata al campeggio Tenuta Primero
  • 14.27 fermata campeggio Villaggio Europa/Punta Spin
  • 14.30 fermata campeggio Villaggio Cà Laguna
  • 14.35 fermata Grado Pineta
  • 14.40 fermata Città Giardino
  • 14.45 fermata Riva Slataper
  • 14.50 arrivo autostazione Piazza Carpaccio

PREZZO:

Prezzo adulti/bambini con pranzo in riserva 15,00 €

Prezzo adulti/bambini con pranzo al sacco 8,00 €

NUMERO PARTECIPANTI:

Minimo 5, massimo 20 persone.

IN CASO DI PIOGGIA:

l’escursione si farà ugualmente con pioggia lieve.

PRENOTAZIONI:

la prenotazione è OBBLIGATORIA e deve essere fatta ENTRO LE ORE 12 della giornata precedente all’escursione

LINGUE PARLATE:

Italiano, inglese.

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.